PravdaUA


Субота, 27 Кві 2024, 23.40.05
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна | Каталог статей | Реєстрація | Вхід


Меню сайту

Категорії розділу
Патріотизм [11]
Політика [3]

Наше опитування
Оцените мой сайт
Всего ответов: 283

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу
Логін:
Пароль:

Головна » Статті » Батьківщина » Політика

Алексей Широпаев - Коронация вассала

25 февраля состоялась инаугурация нового президента Украины Виктора Януковича. Она началась в 10 утра, а за час до этого в Киево-Печерской лавре совершилось действо, знаковый характер которого отметили многие наблюдатели. В Трапезном храме лавры прошел торжественный молебен, отслуженный патриархом РПЦ Кириллом, специально прибывшим из Москвы, и митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

По сообщениям СМИ, во время молебна «патриарх Русской православной церкви Кирилл благословил Виктора Януковича на правление страной и помолился Господу о том, чтобы Он наставлял нового президента в его деяниях.

"Ваше превосходительство,… сегодня мы благословили Вас на управление Украиной..., а власть... – это служение, а иногда и тяжкий крест”, - сказал патриарх Кирилл».


На молебне присутствовали весьма характерные личности, известные «друзья» Украины: кремлевский политолог Сергей Марков, еще в 2004 году работавший на Януковича – на сей раз он фигурировал в качестве «наблюдателя»; а также депутат Госдумы РФ Константин Затулин, известный своей активной антиукраинской деятельностью, за которую его лишили права въезда в Украину. Сейчас времена меняются, и Затулин был приглашен в Киев лично Януковичем, а посему все ограничения в отношении путинского империалиста уже
сняты.

Реакция украинской национал-демократической общественности на эту «мистерию» однозначна. Например, «Львовская газета» в материале под заголовком «Колониальная инаугурация…» пишет: «Божье благословение Януковичу везет глава церкви другой державы
. К факту, что за Януковича будет молиться иностранец, нельзя относиться равнодушно. Прежде всего, это общемировое унижение для до сих пор независимой Украины. И для самого новоиспеченного президента. Оказывается, он демонстративно молится на Москву».

«Львовская газета» предупреждает: «Может, лишним будет говорить про то, какую роль в возобновлении российских влияний на постсоветской территории играет патриарх Московский. Кирилла не случайно называют "комиссаром Кремля". Его концепцию сохранения через свою Церковь "российского пространства" поддерживают нынешние правители России. В Российской церкви есть огромный исторический, дипломатический опыт духовной колонизации прилегающих к России территорий».


С резкой критикой визита Кирилла выступил Конгресс украинских националистов (КУН). В специальном заявлении КУН назвал визит Кирилла "угрозой суверенитету Украинской державы". В документе сказано: "Государственные деятели Российской империи всегда использовали российскую церковь как инструмент порабощения народов. Не случайно во время своего президентства Владимир Путин приравнивал российскую православную церковь к ядерному щиту, чем признал ее частью агрессивной военной доктрины России".

Активисты УНА-УНСО намеревались провести акцию протеста, поскольку, по их словам,  данный молебен «очень похож на коронование вассала, что является унизительным для украинцев». Однако националисты были заблокированы возле одной из ближайших к лавре станций метро.

Характерная деталь: Дмитрий Медведев, не удостоивший своим присутствием инаугурацию Виктора Януковича, посетит Киев лишь после визита нового украинского президента в Москву в первой декаде марта. Вот такая нормальная, средневековая иерархия отношений сюзерена и вассала.

Джерело: http://www.shiropaev.livejournal.com/42063.html
Категорія: Політика | Додав: PravdaUA (27 Лют 2010) | Автор: PravdaUA
Переглядів: 1134 | Теги: януковіч, коронація, президент | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 0

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук

Друзі

Міні-чат
500

Copyright MyCorp © 2024